PDA

Просмотр полной версии : Разница между iPad Wi-Fi и iPad 3G

.prov1rus
23.10.2011, 20:14
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Довольно часто возникающий вопрос о разнице между этими двумя моделями iPad, послужил причиной написания данной статьи. Существует 6 принципиальных различий.
Разница между iPad 3G и iPad Wi-Fi первостепенно заключается в цене. Пожалуй, это основной фактор для большинства людей. Но стоит изначально определиться для чего и как будет использоваться Разница между iPad и вопрос о цене сам собой решиться.
Наличие 3G модуля. Данный модуль помогает проникать на просторы Интернет без привязки к точкам доступа wi-fi, что довольно удобно, но не экономично. Поскольку данный вид связи дороже, чем обычное подключение к Интернет. Кроме того, данная функция абсолютно бесполезна в малых городах, где нет зон покрытия 3G.
Время работы аккумулятора. В принципе аккумуляторы все идут стандартные для всех моделей iPad. Только стоит помнить, что пользуясь услугами 3G сетей, батарея будет разряжаться быстрей. Разница работы iPad с модулем и без него составляет около 20-25%. Неправда ли довольно существенно?!
Внешние отличия. Их не так и много. Единственным отличием считается материал, из которого сделана задняя крышка. У моделей с модулем она сделана из пластика, со слотом для сим-карты, для улучшения приема 3G сетей, а у моделей без модуля она металлическая.
Модуль GPS. Это, пожалуй, довольно важный момент. Данный модуль довольно удобен в путешествии. Как правило, наличие данного модуля является основополагающим фактом при покупке iPad 3G.
Разница в весе. iPad 3G тяжелее за счет встроенного модуля, вес его составляет 730 гр, а вес модели iPad Wi-Fi составляет 680 гр. Такая, незначительная на первый взгляд, разница, довольно ощутима, особенно при использовании на весу.
Проанализировав эти два устройства, я думаю, каждый самостоятельно может сделать вывод в пользу того или иного устройства.
Разрешение экрана iPad и iPad 2
Недавно задали интересный вопрос: какое разрешение у iPad? Не видны ли там пиксели? Потому решено было специально для нашего FAQ написать ответ на этот вопрос.
Разрешение экрана iPad и iPad 2 одинаковое и равно: 1024 на 768. Много это или мало – решать вам. Лично от себя скажу, что пикселей особо не видно, но если приглядеться, то вы увидите мелкие квадратики, которые впрочем никому не мешают.
До выхода iPad 2 были слухи, что разрешение экрана увеличат, но это так и осталось слухами – экран как и разрешение iPad 2 оказались полностью идентичными iPad 1.
Для того чтобы вы сами могли оценить качество картинки на iPad – я выложу несколько скриншотов в оригинальном разрешении. В обзорах игр и приложений я сжимаю скриншоты до разрешения 640 на 480. Итак, чтобы посмотреть скрины оригинального размера кликайте по ним:
В каком разрешении на iPad комфортно смотреть фильмы и фотографии?
Ну, конечно, идеальное разрешение 1024 на 768. Если разрешение ниже, то оно будет растягиваться, если выше, то сжиматься. В принципе смотреть фильмы можно и при гораздо меньшем разрешении, например, фильм «Звездные войны» я смотрел на iPad при 720 на 320 и какого-то дискомфорта при этом не испытывал из-за того что при воспроизведении накладываются различные фильтры, которые сглаживают картинку.
Примеры скриншотов при просмотре фильмов можете посмотреть в обзоре AVPlayer, и вы поймете, что выглядит всё это на iPad очень и очень достойно.
Если же говорить о фотографиях, то при заливке их на iPad они адаптируются под разрешение экрана и смотреть их на экране iPad также одно удовольствие.
Какое разрешение экрана будет у iPad 3?
Сейчас в сети множество слухов насчет этого. Поговаривают, что Apple как минимум удвоит разрешение. То есть 2048 x 1536 – это ровно в два раза больше, чем у iPad 1 и iPad 2. iPad 3 уже будет поддерживать HD видео. Это говорит о том, что у iPad 3 будет Retina Display, что не может не радовать. Старые приложения придется адаптировать под новое разрешение экрана. Неоптимизированные приложения и игры, скорей всего, будут иметь кнопку 2X, то есть такую же, как мы сейчас видим при запуске приложений для iPhone на iPad.
В общем, поживем, увидим, а пока скажу так: меня разрешение экрана iPad вполне устраивает. А вас?