ShopWorld
Вернуться ShopWorld > Статьи и обсуждение > Безопасность > Windows

Ответ

Опции темы Опции просмотра

Старый 06.01.2011, 03:33   #1
†SHYLLER†™
†Азартный игрок†

Сказали спасибо: 121

6506666

Почему Opera не популярна в США и Европе?

Конечно, Opera имеет свои недостатки, но в конце концов, это великолепный браузер и это один из самых популярных браузеров в некоторых странах, таких как Россия и Украина. Тем не менее, он имеет мизерную долю на мировом рынке — около 2%, и мы не видим множества веб-разработчиков, готовых оптимизировать свои веб-приложения и веб-сайты с учётом Opera (прим. переводчика: тут можно, например, вспомнить как долго Google не хотела делать этого для Google Apps). Каковы причины этого?

У меня есть следующие догадки:
Плохая реклама.
IE по умолчанию установлен в Windows, Safari — на Mac, Firefox и Chromium по умолчанию устанавливаются на некоторых дистрибутивах GNU/Linux. Кроме того, мы повсюду видим баннеры IE9, баннеры Chrome, и (сейчас уже реже) баннеры Firefox с Google Toolbar. Я практически никогда не видел баннеров Opera. Связано ли это с плохим финансированием или с плохой маркетинговой стратегией? Я не знаю, но уверен, что для Opera было бы гораздо лучше, если бы они сосредоточились на задаче «стать более известным браузером».
Устаревшее впечатление.
Частично из-за указанной выше причины, а отчасти из-за своего возраста, Opera, кажется, оставила не очень хорошее впечатление у многих пользователей. Некоторые из этих пользователей использовали Opera в прошлом, когда она не была так отполирована и вылизана, как сегодня, и продолжают думать, что браузер не изменился. К примеру, я сам узнал, что Opera стала бесплатной только около года назад.
Радикальным решением мог бы стать полный ребрендинг браузера. Хотя я совершенно не уверен в последствиях.
Странные имена подсистем.
Opera имеет обыкновение давать функциональным подсистемам собственные названия. По-началу пользователи Opera часто спрашивают: «Что такое, черт возьми, Opera Link/Unite/Turbo/Dragonfly/etc.?». Вводя пользователей в замешательство неочевидными названиями, Opera формирует плохое впечатление. На мой взгляд, лучше просто называть их Sync/Share/Accelerator/Developer Tools соответственно. Все они являются частью браузера, а не отдельными продуктами, так что вряд ли существует объективная причина давать каждой подсистеме странное название.
Многофункциональность vs простота.
Сегодняшний веб «крутится» вокруг эффективности. Большую часть времени, простота повышает эффективность. Сложность этого не делает. Google Chrome учитывает это очень хорошо: у него нет почтового клиента, акселератора, механизма обмена данными между пользователями и подписки на RSS, но то, что у него есть, он реализовано правильно. А Opera, кажется, не может сделать правильный выбор между богатой функциональностью по умолчанию и простотой.
Вы можете легко убедиться в этом, посмотрев на контекстное меню Opera. Там есть «Назад», «Вперед», «Обновить» и это хорошо. Но там же имеется «Вернуться» и «Быстро перейти», и даже «Обновлять каждые X секунд». Невозможно отрицать, что эти пункты меню могут быть полезны кому-то время от времени, но как часто они нужны большинству пользователей? Примерно никогда.
Контекстное меню становится очень длинным из-за этих дополнительных опций… Да, они делают Opera более мощной, но при этом такие часто используемые возможности, как «Поиск», труднее найти и это отнимает у обычных пользователей больше времени, чем следовало бы.

Заключение
Opera — инновационный и мощный браузер, хотя и не без недостатков. Если вышеуказанные проблемы будут решены, я уверен, что её ждёт светлое будущее. Что касается текущего момента — готов ли я перейти с Chrome на Opera? Ответ: нет. Пока Opera не изменится ещё немного, Chrome будет лучше удовлетворять мои нужды. Важно понимать, что браузер, как понятие, становится все более универсальной платформой для приложений, простой ненавязчивой основой, а не сложным комплектом приложений «все-в-одном». В этом аспекте у Opera большие проблемы и ей предстоит ещё долгий путь. Вперёд, Opera!
†SHYLLER†™ вне форума  
Сказали 'Спасибо' за это сообщение.
Внимание посетители ShopWorld.biz
                                       У нас проводится Набор модераторов.
                                       Правила раздела: Покупка / Продажа / Обмен / Услуги
                                       Проверка ваших тем администрацией.(Раздел "Торговля")
                                       Пожелания по работе форума и Реклама на форуме.
                                       Советуем заглянуть вам в раздел Торговля и Статьи и обсуждение или World navigation
                                       Для связи с администрацией пишите в icq: 6506666 или в ЛС.
                                       Администрация не несет ответственности за причиненный вред пользователям и от других пользователей(пользуйтесь гарантом),
                                       Все материалы размещенные на сайте предоставленны в ознакомительных целях.
                                       Ап темы в разделе Покупка / Продажа / Обмен / Услуги раз в 5 дней, как апать тему читаем тут.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра